Retour aux membres d'honneur.

Membres d'Honneur

Chef d'escadron ROUDEILLA

membres d'honneur gendarmes de coeur

Yann Roudeilla

Présentation

Fils de gendarme né le 26 octobre 1971 à Fréjus, dans le Var. Marié et père de deux enfants.

Après un bac scientifique, il s'inscrit en faculté de Droit dans la perspective d'intégrer la Gendarmerie.
Suivent le Deug, la licence puis la maîtrise de Droit, agrémentée d'un certificat de criminologie.

Il incorpore le 1er janvier 1996 la Gendarmerie en qualité d’ORSA à l’appel sous les drapeaux. Formé au Cours des Officiers de Réserve de l'Ecole des Officiers de la Gendarmerie Nationale (EOGN), il est nommé Aspirant le 26 avril 1996, et choisit en amphi de sortie une affectation au Groupement de Gendarmerie départementale de Corse du sud, à Ajaccio (20-A) qu'il rejoint le 1er mai. Sous-lieutenant de réserve le 1er novembre, il s'inscrit aussitôt au concours d'active 1997 de l’EOGN.
Il intègre ainsi le Cours des Officiers d'Active de l'EOGN le 15 juillet 1997, à Melun (77) où il sera
nommé, à l'instar de la promotion « Lieutenant BRICOT » Aspirant le 1er août 1997, Sous-lieutenant le 1er août 1998 et Lieutenant le 1er août 1999.
En amphi de sortie, il choisit un poste de commandant de peloton au sein de l’Escadron 33/5 de
gendarmerie mobile d’Aurillac, qu'il rejoint le 15 juillet 2000. Lieutenant « premier » de l'escadron, il assure en 2001 un intérim à la tête de l'Escadron, puis prend le commandement du Peloton d'Interventionà sa création en avril 2002.
Capitaine à l'été 2003, il est appelé par la Direction Générale à Paris, et sert la Sous-Direction de l'Administration et des Finances où il est chargé de mettre sur pied une structure de contrôle de gestion.
Il prend le 1er août 2007 le commandement de la Compagnie de Gendarmerie départementale de Haguenau, dans le Bas-Rhin (67). Promu chef d'escadron le 1er avril 2009, il est maintenu dans ses fonctions jusqu'en 2011, date à laquelle un retour sur la région parisienne est probable.

Chronologie