Retour aux membres d'honneur.

Membres d'Honneur

Général de corps d'armée Bernard MOTTIER
Chef de l'inspection générale de la gendarmerie nationale

membres d'honneur gendarmes de coeur

DATE ET LIEU DE NAISSANCE: 17 octobre 1952 à Athis-de-L'Orne (Orne)

SITUATION DE FAMILLE: Marié – 2 enfants

ORIGINE: Saint-Cyr

DIPLOMES MILITAIRES: DEMG (1987) - DMSG (1989) - BEMSG (1994)

DECORATIONS:

GRADES SUCCESSIFS

FONCTIONS EXERCEES

Gendarmerie mobile Commandant de peloton
Escadron 3/6 CHAUNY
1er août 1977
Gendarmerie mobile Commandant de peloton
Escadron 1/9 ARGENTAN
15 janvier 1981
Gendarmerie départementale Commandant de compagnie
LORIENT
1er sept. 1984
Administration centrale Officier rédacteur au bureau emploi de la sous-direction de l'organisation et de l'emploi
Direction Générale de la Gendarmerie Nationale – PARIS
1er sept. 1987
Administration centrale Chef de la section réglementation au bureau de la police judiciaire
de la sous-direction de l'organisation et de l'emploi
Direction Générale de la Gendarmerie Nationale – PARIS
1er mai 1990
École Officier-élève au collège interarmées de défense
PARIS
1er sept. 1993
Gendarmerie départementale Commandant de groupement de gendarmerie départementale des Bouches-du-Rhône – MARSEILLE 1er août 1994
Interministériel Adjoint au chef de cabinet militaire du Premier Ministre
PARIS
1er février 1997
École Auditeur à la 50ème session du centre des hautes études militaires et à la 53ème session nationale de l'institut des hautes études de défense nationale 1er sept. 2000
Administration centrale Commandant la légion de gendarmerie départementale de Rhône-Alpes
BRON
1er sept. 2001
Administration centrale Chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
PARIS
1er août 2004
Administration centrale Sous-directeur du recrutement et de la formation du service des ressources humaines de la direction générale de la gendarmerie nationale
PARIS
1er janvier 2005
Administration centrale Directeur du personnel militaires de la gendarmerie nationale de la direction générale de la gendarmerie nationale
PARIS
1er sept. 2006
Administration centrale Chef de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
PARIS
1er mars 2009